Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта

Поймай рыбку - получи бесплатный приз

Управление мышкой, прыжок - левой кнопкой.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Эта беда всего человечества приобретала все большее распространение, став «белой чумой ХХ века».

К середине ХХ века во всем мире эпидемиологические показатели туберкулеза удалось существенно улучшить.

Уровень заболеваемости в нашей стране к концу 80-х годов был уже достаточно низким. Однако, с начала 90-х годов на фоне снижения жизненного уровня населения России отмечается рост заболеваемости, которая к концу ХХ столетия увеличилась более чем в 2 раза.

Это убедительно свидетельствует о том, что туберкулез является проблемой медико-социальной. В новое тысячелетие мы вступаем с ужасающей ситуацией в отношении туберкулеза.

Сегодня от него умирает больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых. По данным ВОЗ женщины умирают от туберкулеза чаще, чем от родов.

Современные социально-экономические условия, резко снизившие защитные силы организма, и высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют болезни в условиях пренебрежения к мерам профилактики, поражать все слои населения.

В связи с этим больной туберкулезом – бактерионоситель должен осознавать, что он представляет опасность для окружающих (особенно для лиц из ближайшего семейного окружения – в очаге туберкулезной инфекции) и для коллег по учебе и работе.

Он обязан выполнять рекомендации, предписанные положениями санитарной профилактики туберкулеза.

Источник

Самое читаемое:





Popularity: 5%

Метки:, , ,

Оставить комментарий